¿Hay que pagar I.A.E. por ser grupo de empresa?

¿Tienes una empresa que forma parte de un grupo de empresas más grande?. Hasta el 2020 se ha podido beneficiar del criterio establecido por la sentencia del Tribunal Supremo 356/2018 de 6 de marzo de 2018, la cual consideraba que si las empresas del grupo no tenían obligación de consolidar de forma contable, entonces no se podía tomar como base de referencia para pagar IAE la cifra de negocios del grupo, si no la individual de cada empresa. Pero atentos porque vienen novedades que podrían cambiar esto.

I.A.E grupo de empresas 2021, lo que dice la ley

La Ley 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra la práctica de la evasión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior.

Hay una modificación de diversas normas tributarias, habiendo sido modificado en su artículo decimoquinto el redactado de la letra c) del apartado 1 del artículo 82 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo.

Por lo que nos encontramos que debido a estos nuevos cambios en lo referente al I.A.E  de los grupos empresariales da como resultado, que se va a tener que volver a pagar el impuesto de nuevo.

Los cambios del I.A.E para las agrupaciones de empresas

Entre otras muchas cosas, la referida Ley 11/2021 modifica el texto que hasta ahora existía y que era el que tenía vigencia, en lo referido a la consideración en el IAE del importe neto de la cifra de negocios, cuando nos encontramos en el caso de que una empresa pertenece a un grupo empresarial, por lo que la principal novedad es que la norma que se modifica menciona ahora expresamente en el texto, lo siguiente: “con independencia de la obligación de consolidación contable”

Nuevo IAE grupo de empresas, los cambios más importantes

Para los ejercicios de 2022 en adelante por lo tanto, en el caso de grupos de empresas se va a tener que volver a la anterior consideración:

Si existe control entre ellas, ya sea directo o indirecto, se suma el importe neto de la cifra de negocio de todas ellas, y esa va a ser la cifra que se va a considerar para todas las empresas del grupo, con independencia de la cifra de negocios individual de cada empresa.

Asesoramiento fiscal para el impuesto de actividades económicas para empresas

Múltiples gestiones administrativas se van a tener que realizar antes de final de año, por lo que nuestro departamento fiscal está a su disposición para las consultas que consideren oportunas.

IAE asesoría fiscal para empresas, consulta tus dudas

Consulte nuestros servicios fiscales a través el teléfono o e-mail, y también puedes visitarnos de forma presencial en nuestras oficinas en Barcelona. Te ofrecemos asesoramiento en la consolidación contable de grupos empresariales, consúltanos.

Gabitec Consulting Integral
C/ Berlín, 67 – planta 1 puerta A
08029-Barcelona
Llamar ahora, 932120065
E-mailinfo@asesoriaparainfluencers.com


asesoria fiscal para influencers

Influencers home

1 comentario en «¿Hay que pagar I.A.E. por ser grupo de empresa?»

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: